На севере Карелии сотрудники ГИМС спасли двух попавших в шторм рыбаков

Сотрудники ГИМС Карелии спасли двух пропавших на озере Нюк рыбаков, сообщает группа 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК. Неправильно оценив погодные условия, вечером 21-го сентября два рыбака из Костомукши оказались на небольшом острове без связи и возможности двигаться. Лодочный мотор был сломан, телефоны и припасы остались в избушке. Позже на озере начался шторм.

22 и 23 сентября сотрудники ГИМС Карелии спасли двух пропавших на озере Нюк рыбаков, сообщает группа 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК. Неправильно оценив погодные условия, вечером 21-го сентября два рыбака из Костомукши оказались на небольшом острове без связи и возможности двигаться. Лодочный мотор был сломан, телефоны и припасы остались в избушке. Позже на озере начался шторм.

Третий товарищ, который ждал их в избе на острове Папинсари, понял, что они в беде, и сообщил об этом утром 22-го сентября на пульт пожарно-спасательной части № 6 по охране города Костомукша.

Прибыв в рыбацкую избу, сотрудники ГИМС скоординировали свои действия с третьим рыбаком. Через некоторое время они обнаружили потерявшихся людей на маленьком острове, и, несмотря на шторм, пошли к ним на помощь. Вернуться в избушку не было возможности, поэтому инспекторы остались с рыбаками на безымянном острове, ожидая улучшения погоды. Они провели у костра всю ночь, погода позволила вернуться только утром 23 сентября.

Участок ГИМС города Костомукша обращает внимание всех рыбаков и отдыхающих на необходимость четкого соблюдения правил пользования маломерными судами.