В Липецкой области продлят налоговые каникулы для ИП

Областному бюджету льгота обойдется в 4 миллиона ежегодно – последние главные новости в Липецке и области на сегодня – Филиал ВГТРК "ГТРК"Липецк"

Комитет облсовета по экономике одобрил продление действия налоговой ставки в размере ноль процентов до 1 января 2024 года. Льгота будет действовать в отношении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Речь идет о тех бизнесменах, которые ведут деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. До этого ставка 0% действовала до 1 января 2021 года.

Документ разработан в связи с реализацией поручения Президента РФ по установлению нулевой налоговой ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной и патентной систем налогообложения. Сумма выпадающих доходов бюджета области, по прогнозам составит 4 миллиона рублей ежегодно.

Окончательное решение по представленным законопроектам парламентарии примут на ближайшей сессии облсовета.

Изменения будут внесены в законы "О патентной системе налогообложения в Липецкой области" и "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".