Челябинские врачи восстановили зрение ребенку со сложной патологией

Офтальмологи Челябинской областной больницы провели уникальную операцию – полностью восстановили зрение пациента. Большую часть времени операция проводилась в темноте, а инструменты были настолько малы, что разглядеть их получалось лишь в микроскоп.

Офтальмологи Челябинской областной больницы провели уникальную операцию – полностью восстановили зрение пациента. Большую часть времени операция проводилась в темноте, а инструменты были настолько малы, что разглядеть их получалось лишь в микроскоп, передает cheltv.ru.

Дефект сетчатки, из-за которого зрение одного глаза почти полностью пропадает, встречается очень редко, проявляется внезапно и без симптомов. На полное восстановление глаза ребенка врачам потребовалось три часа, операция проводилась под общим наркозом. Такую операцию южноуральские офтальмологи проводили впервые: у специалистов не было научных публикаций и опыта других клиник, поскольку подобные случаи у детей почти не встречаются.

Небольшими «копьями» специалисты пронзают оболочку глаза и вводят внутрь все необходимое. Специальный стерильный раствор не позволяет перегрузить глаз, а "копья" не только погружают в него инструменты, но и извлекают обратно. Микроскопические отверстия в оболочке глаза зашиваются специальными разлагающимися нитями тоньше человеческого волоса. При этом врачам удалось сфотографировать повреждения сетчатки до и после операции, чтобы оценить изменения и в будущем сравнить результаты, которые пригодятся и для других подобных случаев.

После операции глазу пациента вернулось предметное зрение и цветовосприятие. Лечением руководил заведующий отделением офтальмологии Кузнецов Андрей Александрович. По словам врачей, уникальность операции заставила волноваться всю команду, которая, тем не менее, успешно справилась с работой.