В Смоленске покажут 28 фильмов на фестивале "Евразия. DOC"

Фестиваль "Евразия. DOC" представит в Смоленске лучшее документальное кино стран СНГ. Бесплатные показы пройдут с 28 сентября по 2 октября.

Фестиваль "Евразия. DOC" представит в Смоленске лучшее документальное кино стран СНГ. Бесплатные показы пройдут с 28 сентября по 2 октября.

Пять лет назад фестиваль стартовал именно в Смоленске. И в этом году форум документалистов пройдет в областном центре в полном объеме. Всего на фестиваль в этом году были поданы 152 заявки из 17 стран. В конкурсную программу вошли 28 фильмов. География фестиваля представлена практически всеми странами СНГ, а также картинами из Латвии и Сербии.

Запланированы встречи с авторами, круглые столы и дискуссии. Главными площадками станут кинотеатр "Смена" и Институт искусств.

"Конечно, политические фильмы будут присутствовать. Например, как фильм Сербии, в котором рассказывается о бомбежках НАТО. В прошлом году как раз был печальный юбилей, когда НАТО бомбило Югославию. И вот очень коротко о политическом фильме. Потому что он не совсем политический. Он человеческий. Он называется "Мама родит меня заново". Это фраза из стихотворения, которое сербский поэт читает на могиле девочки, которая погибла в результате бомбардировок. И в вольном переводе на русский это звучит так от ее лица: "Дядя, оставь меня, уйди. Мама родит меня заново". Это прошибает, и вот в такие моменты, казалось бы, НАТО, политика, бомбежки, а это человеческая история. Поэтому вот человеческая история, она у нас выражена еще в другом блоке "Человек. Правда. Жизнь". И это отличный фильм, который просто очень интересный. Это какие-то фантастические пейзажи. Вот я загадку сразу задам, кто захочет ее разгадать, пусть приходит на фильм. Например, бесконечный такой простор водной глади, ровненькое такое озеро, огромное озеро с каким-то то ли розовым, то ли синим, то ли серым цветом. По нему ровненько идет поезд. Кто захочет понять, почему это происходит, пусть приходит на наш фестиваль. Фильм называется "Соль", кстати", – рассказал Валерий Шеховцов, директор фестиваля "Евразия. DOC" .