В Кургане прошли тренировочные заезды "Осеннего мотокросса"

Накануне в Кургане прошли соревнования по мотоспорту "Осенний мотокросс" в формате контрольных тренировочных заездов. Цель – подвести итог летних тренировок и дать возможность почувствовать вкус борьбы. Участвовало в соревнованиях 33 пилота.

"Осенний мотокросс" – так называются соревнования, которые накануне прошли в Кургане в формате контрольных тренировочных заездов. О падениях и победах. Это первые после двухлетнего перерыва соревнования по мотокроссу в Кургане. Цель – подвести итог летних тренировок и дать возможность почувствовать вкус борьбы.

"Я хотел бы поблагодарить родителей, которые принимали активнейшее участие в подготовке трассы. Они её обкосили, стартовую машинку откопали. Видите, ограждения все сделаны, пьедестал нашли. Это всё усилиями родителей. Ну а сами гонщики все нарядные, как говорится, глаза блестят – все в бой", – произнес Виктор Зырянов, организатор соревнований по мотоспорту "Осенний мотокросс".

На старте – 33 курганских пилота. Немало молодёжи. В классе мотоциклов с объёмом двигателя до 65 кубических сантиметров победил Семён Козин. В классе "85" Матвей Ланкин успешно стартовал, но падения не позволили финишировать первым. Он уступил лидерство Дмитрию Коновалову. Несмотря на неудачи, Ланкин нашёл в себе мужество в обоих заездах продолжить гонку.

"Обычно на тренировке у меня всё хорошо получается, а тут на соревнованиях я волнуюсь. Хочется первым приехать, волнуюсь и ошибаюсь", – рассказал Матвей Ланкин, серебряный призёр соревнований по мотоспорту "Осенний мотокросс".

"Безусловно, это спорт. Он предполагает ошибки и какие-то маленькие неудачи. Пускай в жизни моего Матвея будут крупные победы на больших соревнованиях", – поделился Михаил Ланкин, отец мотоспортсмена Матвея Ланкина.

Единственная участница мотосражений в классе "125" – Виктория Ковальчук. Занимается мотоспортом третий год. Уважать себя заставила: обогнала всех мужчин и заняла первое место.

"У меня брат ходил раньше, но недолго. Я уже всё перепробовала – каратэ, плавание, танцы . Подумала, что надо попробовать что-то экстремальное. Мне нравятся виды спорта, где много адреналина", – сказала Виктория Ковальчук, победительница соревнований по мотоспорту "Осенний мотокросс".

Самый титулованный участник – девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков. Летний мотокросс для него – это подготовка к зимнему сезону. В открытом классе ему не было равных.

"Погода порадовала сегодня. Дожди прошли, вообще замечательно для гонки – грунт хороший. Скорость хорошая была. Рабочая такая трасса. Сегодня я проехал неплохо, в тренировочном таком режиме, конечно, не на максимум. Основное у меня впереди – зимний сезон", – поделился Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира, трёхкратный победитель личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

В классе "ветераны" победил Павел Семёнов, в классе "любители" – Евгений Плашин. Семёна Галкина и Илью Попрыгина организаторы наградили призом за волю к победе.