Российская компания встроила в "iPhone 12 Pro" плату от первого компьютера Apple

Российская компания Caviar представила смартфон "iPhone 12 Pro Apple 1". В его деревянный корпус вмонтирован кусочек оригинальной платы Apple I — первого компьютера компании, основанной Стивом Джобсом

Российская компания Caviar, занимающаяся продажей коллекционных модификаций устройств популярных марок с применением дорогостоящих материалов, представила смартфон "iPhone 12 Pro Apple 1". В его деревянный корпус вмонтирован кусочек оригинальной платы Apple I — первого компьютера компании, основанной Стивом Джобсом.

Apple I спроектировал один из соучредителей фирмы, Стив Возняк. Аппарат вышел в продажу в 1976 году за $666,66. Собирать компьютер предпринимателям помогали родственники и друзья, и уже вскоре им пришлось перебраться в гараж семьи Джобса.

В 2018 году Apple I в рабочем состоянии был продан на аукционе в США. Неназванный покупатель заплатил за него $375 тысяч. На сегодняшний день таких компьютеров сохранилось менее ста штук, причем в рабочем состоянии находятся всего несколько.

Как рассказали в Caviar, раритетная микросхема, подписанная самим Возняком, была куплена "у коллекционера". Фрагмент платы встроен в заднюю панель "iPhone 12 Pro Apple 1", которая выполнена из натурального дерева и напоминает "оригинальную структуру и рисунок дерева первого компьютера".

Новая серия будет выпущена ограниченным тиражом. Цена на "iPhone 12 Pro Apple 1" со 128 ГБ памяти, в корпус которого вмонтирована титановая пластина с надписью Hello World, стартует с 499 000 рублей. Такая модель выйдет в количестве 9 штук.

За "доступную" вариацию с кусочком платы намного меньшего размера просят 349 000 рублей. Младшей версии будет выпущено 49 экземпляров.