30 сентября 2020, 09:15 30 сентября 2020, 10:15 30 сентября 2020, 11:15 30 сентября 2020, 12:15 30 сентября 2020, 13:15 30 сентября 2020, 14:15 30 сентября 2020, 15:15 30 сентября 2020, 16:15 30 сентября 2020, 17:15 30 сентября 2020, 18:15 30 сентября 2020, 19:15

Любовь и надежды Веры Васильевой. Ко дню рождения актрисы

Лучезарный взгляд и ямочки на щеках: над этой женщиной время, кажется, не властно. Карьеру Веры Васильевой в кино решила картина "Сказание о земле Сибирской", а ее личную судьбу – фильм "Свадьба с приданым". К 30 сентября – именинам и 95-летию народной артистки СССР – мы подобрали для вас программы телеканала "Россия 1" с участием любимицы миллионов зрителей. Смотрите прямо сейчас!

Лучезарный взгляд и ямочки на щеках: над этой женщиной время, кажется, не властно. Детство, поделенное между тверской деревней родиной отца и московской коммуналкой. Она называет себя "Золушкой с Чистых прудов", тихой, некомпанейской, плохой хозяйкой в общем, человеком-одиночкой. Но все, кто с ней знаком, не просто любят – обожают ее. К 30 сентября – именинам и 95-му дню рождения народной артистки СССР Веры Васильевой мы подобрали программы телеканала "Россия 1" с участием любимицы миллионов зрителей. Смотрите прямо сейчас!

Вера Васильева проснулась знаменитой после выхода картины "Сказание о земле Сибирской", когда ей было чуть за 20. Иосиф Виссарионович, увидев ее на экране, спросил: "Где нашли эту прелесть?" И когда узнал, что студентку к Сталинской премии не представили, распорядился исправить несправедливость. Казалось бы, у юной, талантливой и симпатичной артистки, да еще обласканной вниманием свыше, путь в большое кино был не то что открыт, а распахнут! Но прелесть Васильевой оценил не только вождь народов, но и режиссер картины, Иван Пырьев. Вера Кузьминична не скрывает: "После того, как я не ответила ему взаимностью, моя жизнь в кино сложилась достаточно печально" ("всего" около 40 ролей на экране по сравнению с более чем 70 на сцене, большинство из которых – в Театре сатиры, где она служит и сейчас). Тем не менее актриса до сих пор испытывает чувство благодарности к Пырьеву, который "перевернул ее жизнь".

А вот личную судьбу Васильевой определил фильм "Свадьба с приданым": она влюбилась в режиссера Бориса Равенских, а ее полюбил партнер – Владимир Ушаков. Два года Вера ждала предложения от любимого, и все два года Ушаков деликатно, но настойчиво убеждал ее, что тот ей не пара. И убедил: стал из киношного "жениха" настоящим мужем актрисы. Они прожили в любви и согласии 54 года, но настоящую свадьбу сыграли лишь за пять лет до его смерти. Обо всем этом Вера Васильева рассказала Борису Корчевникову и гостям его программы "Прямой эфир" в выпуске, который вышел в эфир вскоре после 89 дня рождения актрисы. Поздравить ее и признаться в любви в студию пришли ее коллеги, друзья и соседи: Елена Образцова, Борис Клюев, Людмила Иванова, Наталья Селезнева, а также младший брат Васильевой Василий и актриса Александра Равенских, дочь бывшего возлюбленного Веры Кузьминичны.

Чем Андрей Миронов вызвал ревность свежеиспеченного супруга Васильевой и как они, чуть не подравшись, стали друзьями? В чем секрет молодости актрисы? Как отсутствие колец на руке Веры Кузьминичны помогло юной Дарье Милославской стать сначала крестной дочерью артистки, а потом и "всем" для нее? Почему актриса не обижается, когда ее зовут "Кузей"? Смотрите передачу "Вера Васильева: любовь, которая со мной..." и узнаете:

А год назад, накануне 94-го дня рождения артистки и 95-летия ее родного Театра сатиры, в своей программе "Прямой эфир" Веру Васильеву чествовал уже Андрей Малахов. С этой датой, а также с 71-летием служения любимому театру актрису поздравили поклонники ее таланта – Рената Литвинова, Константин Хабенский, а также самые популярные блогеры страны. Наина Ельцина вспомнила, как она с одноклассниками в 1947 году сбежала с уроков, чтобы посмотреть картину "Сказание о земле Сибирской", а когда позже познакомилась с Васильевой лично, обнаружила, что "она удивительный человек, очень позитивный, у нее душа откликается на все доброе и хорошее". Но лучше всех сказал об актрисе бывший министр культуры Михаил Швыдкой: "Вы милая, очаровательная, живая, а никакая не легенда. Вы не миф, а чудо!" Он признался, что в числе миллионов других мужчин мечтал оказаться с ней "на крылечке вдвоем", как пела одна из ее героинь, но им ничего не светило, так как всю жизнь на этом крылечке она провела с одним человеком.

Именно о нем по большей части и рассказывала в студии сама Вера Васильева: как Ушаков, не желая обременять ее домашними хлопотами, нанял ей домработницу в… общежитие, как окружал ее любовью, теплом и заботой, как радовался ее успехам. Почему у них не было детей? Как поздравили актрису звезды экрана? Какое отличие видит Вера Кузьминична между своим поколением и современной молодежью? Знает ли она, кто такие блогеры? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в выпуске программы "Вера Васильева. Письмо в будущее":

Одна из недавних работ Веры Васильевой в кино – фильм "Деревенщина". Ее персонаж, Софья Александровна, – бабушка главной героини, юной Лиды (Анна Михайловская). Простая, скромная девушка жила с матерью в деревне, а отца видела лишь однажды – пять лет назад. От той встречи у Лиды остался подарок папы – серебряные сережки – и приглашение приезжать к нему после окончания школы. Когда мать Лиды вышла замуж, девушка поняла, что она лишняя в новой семье, и решила воспользоваться гостеприимством отца, ученого-химика. Сам он с радостью принимает девушку, но его рафинированная жена и капризные, избалованные дочки совсем не рады появлению "деревенщины" и намерены избавиться от нее любым способом…

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация