Подвалы детского сада и 7 многоэтажек на Урале затопила канализация

Златоуст на грани коммунальной катастрофы. Подвалы детского сада и семи многоэтажек затопила канализация.

Златоуст на грани коммунальной катастрофы. Подвалы детского сада и семи многоэтажек затопила канализация. Отвратительный запах и сырость еще полбеды. Вода подступила к электрощиткам, а еще потоп может оставить жителей без отопления. Ведь добраться до бойлеров коммунальщики просто не могут. Можно ли решить проблему, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Воды по пояс показывается Евгений Кузнецов. Зловонная жижа затопила подвал две недели назад, когда шли сильные дожди, вспоминает старший по дому.

"Электрики ходят, там щиток, сейчас не пройти. Они в болотных сапогах заходили, щиток почти затоплен. Тепла нет, у нас дети малые. Ревет, уходит…." – рассказал старший по дому № 2 по улице Карла Маркса Евгений Кузнецов.

Такая реакция понятна. Коммунальщики словно забыли про этот и еще 6 соседних домов. Несмотря на многочисленные обращения жителей, откачать воду не могут уже две недели. Чтобы исключить аварии в домах, собираются отключать электричество. В управляющей компании заявляют, откачать воду невозможно. И обвиняют в этом городской Водоканал.

"Пройдя по территории, мы видим, что основной коллектор затоплен. Мы даже не видим крышку, так много воды. Вопрос решаем с Водоканалом. Но пути решения пока не выявлены", – сообщил директор управляющей компании Анастасия Любимцева.

Добиться точного ответа от Водоканала не удалось и жителям. Насосная станция вышла из строя, когда тоже оказалась под водой. Коммунальщики не обещают, но надеются починить ее за неделю.

"Пока на данном этапе я, как бы, очень надеюсь, что мы насос починим и воду откачаем", – сообщил старший мастер ООО "Водоканал" Вадим Габбасов.

В ситуацию уже вмешалась прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства начали проверку.

"По итогам проверки будет дана оценка деятельности ресурсоснабжающей организации и управляющей компании и органам местного самоуправления", – сообщил старший помощник прокурора Златоуста Виктория Фисунова.

Сколько еще жителям придется зажимать носы и соседствовать с канализационными стоками, никто сказать не может. Надеются, вмешательство прокуратуры ускорит процесс и жижу из подвалов откачают в ближайшее время.