В Златоусте разрушилась несущая стена жилого дома

Общественники предупредили об угрозе обрушения жилого дома в Челябинской области – он может сложиться пополам. Жильцы трехэтажки неоднократно сообщали о разваливающейся стене, но ни к какому результату это не приводило.

Общественники предупредили об угрозе обрушения жилого дома в Челябинской области — он может сложиться пополам. Жильцы трехэтажки неоднократно сообщали о разваливающейся стене, но ни к какому результату это не приводило. Речь идет о доме № 3 по улице Герцена в Златоусте. По словам жильцов, состояние несущей стены в подъезде давно вселяет опасения — она покрылась трещинами, крошка вываливается. Люди неоднократно подавали жалобы, однако на них никто не реагировал. И вот теперь стена разрушилась, рассказали в общественной организации "Гражданский патруль".

"Ступеньки разъезжаются. Дыра, канализация попадает. Видно подвал. Разваливается весь пол", — прокомментировали очевидцы.

Общественники обратились в региональную госжилинспекцию. Ведомство просят выдать предписание об устранении разрушения с точными сроками, а также найти виновных.

"Разрушение несущей стены — не шутка, и мы боимся, что может сложиться и весь дом. А это значит, что могут быть жертвы. Степень износа строения надо выяснять и срочно ремонтировать дом, если это еще возможно", — подчеркнул представитель "Гражданского патруля" в Златоусте Андрей Королёв.

Ситуация осложняется грядущим наступлением холодов — люди боятся, что через дыры будет уходить тепло. Ранее сайт cheltv.ru сообщал об еще одном коммунальном инциденте в этом же городе — в доме ветерана труда обвалился потолок.