Мишустин подписал программу социально-экономического развития Дальнего Востока

У Дальнего Востока появилась своя программа социально-экономического развития. Документ подписан председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Цели и задачи расписаны до 2024 года и на перспективу до 2035 года, а основным достижением её реализации должно стать превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения. Отдельная глава в программе посвящена развитию Бурятии.

План программы ускоренного развития включает все сферы жизнедеятельности региона и расписан по годам. Внушительный объем работы намечен в области развития экономики республики. Так, уже в следующем году на проектную мощность должна выйти добыча Эгитинского месторождения плавикового шпата, в 2023 году – Озерного свинцово-цинкового месторождения, а еще через 2 года намечено ввести золоторудное месторождение Барун-Холба.

В перспективный план включено и расширение производительных мощностей на ряде предприятий. В том числе выпуск легкого многоцелевого самолета "Байкал"на Улан-Удэнском авиазаводе. Также среди новых проектов – организация производства мешочной бумаги из крафт-целлюлозы, изготовление пиломатериалов для малоэтажного строительства.

Отдельной строкой выделено развитие туризма и особой экономической зоны "Байкальская гавань". Так, на берегу Байкала предполагается построить международный туристско-рекреационной комплекс. Задача поставлена и по развитию курорта Горячинска, объекты туризма появятся на озере Гусином в Селенгинском районе и в местности Верхняя Березовка.

В планах строительство горнолыжных комплексов в Селенгинске и Тункинском районе. И все это должно заработать в ближайшие 5-6 лет. Развитие транспортной инфраструктуры также в числе приоритетных задач. За время действия программы только в Улан-Удэ будет приведено в порядок 735 километров улично-дорожной сети, почти 2 тысячи километров региональных дорог, в том числе реконструкция проблемного участка автотрассы Улан-Удэ – Романовка – Чита.

Помимо этого по программе ускоренного развития Бурятия получит новые ФАПы, больницы, дома культуры и спортплощадки. Продолжится модернизация учебных и медицинских заведений.