Костромич подарил новой жене имущество экс-супруги

Житель Костромы подарил новой жене имущество экс-супруги. Бывшая жена обратились в суд с иском к новой жене наследодателя. После судебного разбирательства гараж остался в собственности у обеих жен костромича на равных правах.

Житель Костромы подарил новой жене имущество экс-супруги. Разбираться с этим пришлось в суде.

Супруги в период брака приобрели совместно гараж и оформили его на главу семьи. Через некоторое время семья распалась, раздел имущества между бывшими супругами не производился, гаражом продолжали пользоваться оба, сохранив между собой дружеские отношения. После смерти мужчины, его дочь обратилась к нотариусу для получения наследства, и тут выяснилось, что при жизни её отец повторно вступил в брак и подарил гараж своей новой жене. Причем, произошло это еще в 2007 году.

Бывшая жена обратились в суд с иском к новой жене наследодателя. Просила признать недействительным договор дарения гаража, выделить супружескую долю истцу (разведенной жене), признав за нею право на половину гаража. Дочь тоже присоединилась к иску – если уж дарение признают недействительным, тогда и по второй половине гаража она должна получить долю в составе наследства.

Ответчица отметила, что трехгодичный срок исковой давности уже истек, на ее взгляд. По ее мнению, все должны были знать, что с лета 2007 года она вступила в брак и тоже стала пользоваться гаражом.

Суд, установив, что гараж действительно был приобретен в период брака истца с наследодателем, постановил иск удовлетворить частично, признав за истцом (прежней женой) право собственности на половину гаражного бокса. Суд признал по этому вопросу недействительным договор дарения, исходя из того, что мужчина не имел права распоряжаться всем гаражом. Срок исковой давности суд исчислил с момента, как истец от нотариуса узнала о нарушении её права.

В удовлетворении иска дочери наследодателя суд отказал, полагая, что мужчина распорядился своей частью гаража, заключив упомянутый договор дарения, выразив свою волю однозначно. Оснований признавать Договор дарения недействительным в этой части не установлено.

Теперь гараж остался в собственности у обеих жен костромича на равных правах.