Синоптики сообщили уральцам, когда наступит финал затянувшегося бабьего лета

По прогнозам синоптиков, осталась пара дней, чтобы насладиться теплой осенней погодой. Впереди жителей Урала ждет похолодание — температура опустится резко и не будет превышать +10 градусов, передает сайт cheltv.ru.

По прогнозам синоптиков, осталась пара дней, чтобы насладиться теплой осенней погодой. Впереди жителей Урала ждет похолодание — температура опустится резко и не будет превышать +10 градусов, передает сайт cheltv.ru.

Метеорологи дали ответ и на волнующий многих вопрос: «Когда закончится туман?». Ожидается, что в некоторых районах это произойдет сегодня, 2 октября, утром.

Синоптики челябинского гидрометцентра 2 октября обещают переменную облачность, без существенных осадков. Утром возможен туман — днем и предстоящей ночью его не обещают. Температура воздуха составит около +17 градусов, в темное время суток — в пределах 5 градусов тепла. К последнему дню недели погода в Челябинске испортится — днем прогнозируют +5, +7. Погода в регионе сегодня также обещает быть теплой, на юге столбики термометров поднимутся до +20 градусов. В целом будет около +12, +17.

При этом местами туманы возможны как утром, так и днем, а также предстоящей ночью. Обещают их и в субботу. В воскресенье возможен дождь с мокрым снегом в некоторых районах и падение ночной температуры до –2, +3, а дневной — до +3, +8 градусов.

В Екатеринбурге 2 октября осадков не обещают, как и тумана. Днем потеплеет до +19 градусов, ночью температура воздуха опустится до +6, +8. В субботу погода в Екатеринбурге начнет портиться — станет прохладнее, а в воскресенье днем термометры покажут +5 градусов. В целом по области сегодня столбики термометров достигнут отметок +14, +19 градусов. Утром местами ожидаются туманы. Ночью похолодает до +3, +8 градусов. В ночь на воскресенье прогнозируют +1, –4, сообщает Уральский гидрометцентр.

Туман в Кургане к утру рассеется. Сегодня обещают до +18 градусов и без осадков.
В целом по региону температура воздуха будет немного выше — до 19 градусов выше нуля. Осадков и тумана днем также не прогнозируют, говорится на сайте местного гидрометцентра. Как и в других уральских регионах, в выходные начнется похолодание, а к воскресенью столбики термометров опустятся до –2, +3 в ночное время и до +4, +9 — днем.

По прогнозу Гидрометцентра России, сегодня днем погода в Уфе будет теплой — обещают +17 градусов, без осадков.
В целом в Башкортостане местный гидрометцентр прогнозирует +16, +21 градус. К воскресенью дневная температура опустится до +7, +12. Жителей Челябинской, Свердловской, Курганской областей, а также Башкирии гидрометцентр России предупредил о желтом уровне погодной опасности. Он связан с туманами и будет действовать до сегодняшнего утра. Кроме того, на юго-востоке Башкортостана сохранится чрезвычайный класс пожароопасности.