В Приморье будут судить отца и дочь за организацию притона

Прокуратура города Артема утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении в отношении местных жителей – отца и дочери. Они обвиняются в организации притона и привлечению к проституции.

Прокуратура города Артема утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении в отношении местных жителей – отца и дочери. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами, совершенная с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой).

По версии следствия, с марта 2016 года по октябрь 2019 года жительница г. Артема, 1989 г.р., из корыстных побуждений создала и возглавила преступную группу с целью организации занятия проституцией в составе своего отца, сожителя и неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Женщина подыскала апартаменты для работы сотрудниц (сауны и отели на территории города Артема), распространила в указанных заведениях рекламу по оказанию услуг интимного характера, предоставила сотрудникам организации телефоны, зарегистрированные на подставных лиц, наделила своих близких (отца и сожителя) полномочиями по контролю работы девушек, оказывающих интимные услуги лицам за денежное вознаграждение и осуществила иные организационные функции. Остальным участникам организатор определила роли охранников, в обязанности которых входили обеспечение безопасности сотрудниц фирмы-досуга, разрешение конфликтных ситуаций с клиентами.

Девушкам, оказывающим интимные услуги за денежное вознаграждение, организатор установила жесткие правила и обязанности, согласно которым за невыход на "работу", отказ от клиента, оказание интимных услуг с присвоением денег себе они облагались штрафами, значительно превышающими их заработки. Кроме того, сотрудницы фирмы подвергались физическому насилию и угрозам применения насилия, а за отказ от продолжения заниматься проституцией их облагали штрафами в несколько сотен тысяч рублей, выплатить которые последние были не в состоянии, и продолжали работать.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками полиции. К уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлекается женщина-организатор преступной группы и ее отец, сожитель фигурантки скончался в ходе расследования уголовного дела.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.