Ольга Кузьмина разгадала секрет озера Байкал

Кадр из программы "По секрету всему свету". Ольга Кузьмина, Байкал
Кадр из программы "По секрету всему свету"
Кадр из программы "По секрету всему свету". Ольга Кузьмина
Кадр из программы "По секрету всему свету"
Кадр из программы "По секрету всему свету". Ольга Кузьмина, Байкал
Кадр из программы "По секрету всему свету"
Кадр из программы "По секрету всему свету". Ольга Кузьмина
Кадр из программы "По секрету всему свету"
Этому уникальному озеру, расположенному в южной части Восточной Сибири, миллионы лет. Его по праву считают настоящим чудом природы, которое дает людям силу, и они веками его воспевают. Ведущая программы "По секрету всему свету" Ольга Кузьмина отправилась к живописным берегам Байкала, чтобы узнать его древнюю историю и попробовать разгадать все тайны, которые хранит его бескрайная водная гладь.

Этому уникальному озеру, расположенному в южной части Восточной Сибири, миллионы лет. Его по праву считают настоящим чудом природы, которое влияет не только на климат и рельеф, флору и фауну, но и на человека. Оно дает людям силу, и они веками его воспевают. Байкал – самое глубокое, прозрачное и, конечно, самое красивое озеро на всей планете. Ведущая программы "По секрету всему свету" Ольга Кузьмина отправилась к живописным берегам Байкала, чтобы узнать его древнюю историю и попробовать разгадать все тайны, которые хранит его бескрайная водная гладь.

По легенде, у богатыря Байкала было 336 сыновей и дочка Ангара, которую он мечтал выдать замуж за соседа Иркута. Но Ангара отдала свое сердце Енисею и, вопреки воле отца, сбежала к возлюбленному. Отец был разгневан и в чувствах бросил вслед беглянке камень. С тех пор так и лежит этот камень в озере, обозначая место истока Ангары – единственной реки, вытекающей из Байкала. А впадает в Байкал, как в легенде, 336 рек и ручьев, именно столько насчитал ученый-самоучка Иван Черский. В его честь назвали гору, на вершине которой туристы могут завязать ленточку и загадать самое сокровенное желание.

Байкал удивляет человека с давних времен. О его происхождении и возрасте ученые спорят до сих пор. Ну а все, что известно об этом удивительном явлении на сегодняшний день, собрано в музее Байкала. По словам увлеченного байкаловеда Александра Купчинского, озеро появилось 25 – 30 миллионов лет назад. По сути это рифт – то есть разлом, а таким чистым его делают населяющие озеро организмы.

В Байкале насчитывают 54 вида рыб, причем многие из них – эндемики, которые нигде более в природе не встречаются. Среди них – голомянка, таймень, сиг, но визитной карточкой озера по праву считается омуль. Байкальская нерпа – тоже эндемик. Это единственное млекопитающее Байкала и вершина его пищевой цепочки. У нерпы есть лишь один враг: человек. Охотятся на нее в основном ради ценного меха, и, к сожалению, хоть промысел и ограничен, байкальская нерпа до сих пор не занесена в Красную книгу, а ведь это поистине уникальное животное.

Байкал своей древней природной магией делает особенным все вокруг: природу и воздух, людей и их взгляд на мир. Даже солнце и звезды, одинаковые для всей планеты, здесь видятся иными. А посмотреть на них в телескоп можно в специальной обсерватории, которая работает здесь круглый год.

Байкал – чудо света, которое хоть раз в жизни должен увидеть каждый. Здесь живут удивительные существа, и человек учится находить с ними общий язык. Здесь хочется сделать все, чтобы уберечь, сохранить и не навредить. Какой самоцвет называют "сиреневым чудо Сибири"? На какой слог правильно ставить ударение в слове "унты"? И – что за танец могут исполнить байкальские нерпы? Ответы ищите в программе "По секрету всему свету" на канале "Россия 1".