В Челябинской области от COVID-19 умер журналист, заболели министр спорта и глава города

Коронавирус в Челябинской области подтвердили у министра спорта Леонида Одера, его заместителя Александра Казанова, а также главы Магнитогорска Сергея Бердникова. Сегодня, 5 октября, стало известно о смерти журналиста "Вечернего Челябинска" Барлыка Альмагамбетова, у которого был COVID-19.

Коронавирус в Челябинской области подтвердили у министра спорта Леонида Одера, его заместителя Александра Казанова, а также главы Магнитогорска Сергея Бердникова. Сегодня, 5 октября, стало известно о смерти журналиста "Вечернего Челябинска" Барлыка Альмагамбетова, у которого был COVID-19, передает сайт cheltv.ru.

Глава минспорта и его заместитель госпитализированы с ковидной пневмонией, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в ведомстве. По информации собеседника интернет-газеты, в пятницу на КТ у Леонида Одера обнаружили поражение легких 15%, у Александра Казакова — 45%. Наличие инфекции также подтвердили у главы Магнитогорска Сергея Бердникова. В пресс-службе администрации сообщили, что болезнь протекает в легкой форме. Градоначальник проходит лечение дома, соблюдая самоизоляцию.

Ранее о заболевании коронавирусом рассказал вице-губернатор Анатолий Векшин. Он написал на странице в Facebook (запрещена в РФ), что находится в областной больнице № 3.

"У меня 35% поражения легких и двухсторонняя пневмония. По своему опыту скажу, что коронавирус — это не обычная ОРВИ, а очень тяжелая болезнь. Не слушайте тех, кто пренебрежительно относится к опасности пандемии и считает, что пора забывать об ограничениях и санитарной безопасности", — отметил заместитель губернатора.

Сегодня ночью на 55-м году жизни скончался журналист "Вечернего Челябинска" Барлык Альмагамбетов. Директор МАУ "Вечерний Челябинск" Сергей Филичкин уточнил Znak.com, что причиной смерти стал инфаркт, осложненный COVID-19.

Напомним, в сентябре стало известно о смерти главы Пластовского района Александра Неклюдова. У него была диагностирована ковидная пневмония, поразившая большую часть легких. Александр Неклюдов скончался в возрасте 67 лет.

Обстановка с коронавирусом в Челябинске и регионе в целом показывает тревожную динамику. Ежедневный прирост заболевших на Южном Урале в последние дни составляет в пределах 80-90 человек.

По данным регионального минздрава на утро сегодняшнего дня, 5 октября, коронавирус в Челябинской области подтвердили у 17198 человек. Прирост за сутки — 92 случая. За минувший день скончались четыре человека, у которых нашли коронавирус.