Убийцу краснокнижного полярного медведя ищут в Якутии

Убийцу краснокнижного полярного медведя ищут в Якутии. Застреленного зверя нашли на берегу Колымы. Глава Якутии поручил разобраться в произошедшем, необходимые документы переданы в надзорные ведомства и органы внутренних дел. Будет возбуждено уголовное дело.

Убийцу краснокнижного полярного медведя ищут в Якутии. Застреленного зверя нашли на берегу Колымы.

Некоторое время назад косолапого наблюдали ещё живым: он охотился в трёх десятках километров от посёлка Походск, сообщается на сайте Минэкологии Якутии. А накануне двухлетнего медведя нашли уже мёртвым. Сведения об этом поступили в региональное правительство. Глава Якутии поручил разобраться в произошедшем, необходимые документы переданы в надзорные ведомства и органы внутренних дел. Будет возбуждено уголовное дело, сейчас идут поиски браконьера.

В других источниках отмечается, что отстрелили животное, скорее всего, из хулиганских побуждений, тушу не пытались разделать. По данным специалистов, мишка не представлял угрозы для населения, поскольку жил на территории, где нет промысловых участков.

Не так давно громкое дело, связанное с убийством краснокнижного животного, прогремело в Приамурье. В Свободненском районе был застрелен амурский тигр Павлик. Подозреваемые задержаны, идёт разбирательство. Останки животного отправили во Владивосток на экспертизу.