В Красноярске выпал снег

Сегодня ночью после аномально тёплых выходных в Красноярск пришла зимняя сказка. Снег к утру засыпал все районы краевого центра и пригород.

После аномально тёплых выходных в Красноярск пришла зимняя сказка. Снег пошёл в ночь на 6 октября, а к утру засыпал весь город и пригород.

Первые осадки в крае уже наблюдали неделю назад на окраинах, но солнце быстро их ликвидировало. Теперь же снег лег плотным слоем — на деревья, газоны, автомобили, которые горожанам пришлось буквально откапывать утром, и дороги – последние покрылись опасной наледью.

Сотрудники ГИБДД уже больше недели рекомендуют выбрать время, чтобы сменить резину на зимнюю. Сейчас, когда трасса схватилась первым льдом, это особенно актуально. Советам последовали не все и поплатились неприятным скатом на обочину. Как известно, лучше переобуться на неделю раньше, чем на минуту позже. Тормозной путь машины на мокром асфальте при скорости 60 км/ч составляет более 35 метров.

Для ликвидации последствий осадков уже вывели технику — в Красноярске уборкой улично-дорожной сети занимаются четыре организации. К непогоде готова 171 единица, это погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, а также вспомогательная техника для тротуаров. В первую очередь обрабатываются участки с усложнённой видимостью, перекрёстки, выделенные полосы для общественного транспорта.

По информации синоптиков, снегопад продлится весь день. В среду осадков не обещают, воздух прогреется до +4 градусов, а в четверг вновь пойдёт снег, воздух остынет до 2 градусов. А пока снег не растаял, можно слепить первых снеговиков.