В Уфе вынесен приговор экс-полицейским, избившим следователей СКР в отделе МВД

В Уфе трое экс-полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий и применении насилия в отношении следователей Следственного комитета. Приговор вынесен бывшим сотрудникам Отдела полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфе.

В Уфе трое экс-полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий и применении насилия в отношении следователей Следственного комитета. Приговор вынесен бывшим сотрудникам Отдела полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфе по статье "Превышение должностных полномочий и подстрекательство к его совершению".

Напомним, в декабре 2018 года в отдел полиции прибыли двое следователей регионального управления СКР. В рамках доследственной проверки они в присутствии понятых планировали осмотреть место происшествия — помещение для административно-задержанных лиц. Однако двое сотрудников дежурной части по указке временно исполняющего обязанности начальника отдела полиции насильно вывели представителей СКР из помещения вместе с девушками – понятыми. Одному из следователей причинены телесные повреждения.

По результатам служебной проверки эти полицейские были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Однако свою вину в совершенном преступлении подсудимые не признали.

Экс-полицейским суд назначил условное лишение свободы. Бывшему врио начальника отдела полиции сроком на 2 года, двоим бывшим сотрудникам дежурной части – на 3 года и 3 года 6 месяцев с испытательным сроком от 2-х до 3-х лет. Кроме того, двоим бывшим полицейским запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 и 3 лет.