В МИД России назвали продолжение истории с Навальным "фантастическим"

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление ОЗХО о том, что оппозиционный блогер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". Ведомство обратило внимание на предсказуемую оперативность германской стороны.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление ОЗХО о том, что оппозиционный блогер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". Ведомство обратило внимание на предсказуемую оперативность германской стороны в подобных публикациях.

В МИД России назвали историю "фантастической" и продолжающейся по заранее спланированному конспирологическому сценарию. На Смоленской площади считают, что инициатива стоит за Берлином и его евроатлантическими союзниками совместно с руководством Технического секретариата ОЗХО.

Ведомство обратило внимание на то, что по сей день многочисленные запросы Генпрокуратуры, направленные властям Германии, Франции и Швеции, остаются без ответа. МИД надеется, что предстоящая совместная работа российских специалистов с экспертами ОЗХО поспособствует спокойному и деполитизированному взаимодействию.

На Смоленской площади заявили, что собираются распространить в ходе текущей сессии Исполсовета свое видение ситуации, предоставив участникам КЗХО "хронологию закулисных манипуляций".

Подробнее с комментарием можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел.

В заявлении организации говорится о том, что Навальный якобы был отравлен разновидностью "Новичка", не значащейся в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия.

Оппозиционный блогер ранее дал интервью журналисту Юрию Дудю. Он рассказал, что его лечение в немецкой клинике "Шарите" обойдется примерно в 60-70 тысяч евро.