В Крыму перед судом предстанут обвиняемые в гибели двоих детей

В Севастополе индивидуальный предприниматель и его знакомый обвиняются в нарушении санитарных правил, повлекших смерть двоих детей.

В ноябре 2019 года предприниматель арендовал нежилое помещение на первом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Ларионова в Симферополе. Для уничтожения насекомых он купил специальный препарат и передал знакомому, который разложил таблетки по помещению.

С 22 по 24 ноября препарат при взаимодействии с воздухом выделил ядовитый газ фосфин, который проник через негерметичное межэтажное перекрытие в квартиру на втором этаже дома. Отравление получили женщина и трое её детей.

24 ноября прошлого года жительница Симферополя вызвала бригаду скорой помощи и сообщила, что троим её детям внезапно стало плохо. К моменту прибытия медиков 10-месячный мальчик скончался, восьмилетнюю девочку и пятилетнего мальчика госпитализировали. Девочка умерла в больнице. Её брат и мать выжили.

Судебно-медицинская экспертиза, проведённая в одном из ведущих учреждений России, установила точную причину смерти и вещество, от которого погибли дети. Предприниматель и его знакомый вину признали полностью, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет передано в суд.