Президент наградил томского школьника "За отвагу на пожаре"

Томского школьника наградили медалью "За отвагу на пожаре". 11-летний мальчик заслонил от огня своего брата и получил ожоги 75% тела.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ученика Итатской школы Томского района Николая Фролова медалью "За отвагу на пожаре".

Как уточняется, 11-летний мальчик заслонил от огня своего брата и получил ожоги 75% тела. Как сообщила пресс-служба областной администрации, в декабре 2018 года из-за взрыва газового баллона загорелся дом многодетной семьи Фроловых. Пожар случился ночью, вся семья – родители и трое детей – сильно пострадали.

"В начале января семья Фроловых была доставлена специализированным бортом в Приволжский исследовательский медицинский центр Минздрава России. На оплату медицинской эвакуации томский губернатор Сергей Жвачкин выделил 3,5 млн рублей. Долгое время Коля вместе с семьей проходил лечение в ожоговом центре Нижнего Новгорода, а затем в Томске", – говорится в сообщении.

В декабре 2019-го губернатор Сергей Жвачкин вручил семье Фроловых ключи от трехкомнатной квартиры в селе Томском, Николаю — почетную грамоту администрации Томской области и именные часы, а также направил ходатайство о награждении мальчика государственной наградой. Николай продолжает восстанавливаться, пока он находится на домашнем обучении.