Пострадавший от взрыва газа дом на Батова расселят

Полностью расселят дом на Батова, пострадавший от взрыва газа. Об этом на личной встрече с жильцами заявил губернатор. Согласно результатам трех экспертиз, поврежденное строение признано аварийным.

Полностью расселят дом на Батова, пострадавший от взрыва газа. Об этом на личной встрече с жильцами заявил губернатор. Согласно результатам трех экспертиз, поврежденное строение признано аварийным.

"Сейчас здание находится в аварийном состоянии"."Дом начнет деформировать и отдельные конструкции начнут разрушаться. да, такое возможно. Это не прогнозируемо по времени и месту. Мы не можем рисковать ни людьми, ни безопасностью, ни здоровьем", – пояснил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Несущие конструкции 1-го и 3-го подъездов – в "ограниченно-работоспособном" состоянии. 2-го – в "аварийном". А потому, восстановление нецелесообразно. Окончательное решение принято – объект демонтируют, аварийные работы уже начались.

"Дом будет весь рассеяться. – В какие сроки? – Для этого понадобиться некоторое время. – Значит жители этого дома будут все-таки с квартирами? – Да, конечно. Некоторые снимали квартиры, некоторые здесь квартиры муниципальные, другие в ипотеке, поэтому с каждой семьей, с каждым человеком мы будем разбираться",- объяснил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Но у большинства жителей внутри все еще остаются вещи. И чтобы вывезти имущество, график посещения решили продлить. Что касается второго подъезда, забрать уцелевшее людям позволят только после его укрепления.

"Трещины увеличиваются, это ежедневно происходит, и мы очень рады тому, что нас расселяют", – пояснила Екатерина Калиниченко.

Оставаться в гостинице жители дома смогут до 31 октября. После всем нуждающимся снимут квартиры за счет города. Что касается покупки 12 новых квартир взамен полностью разрушенных – из средств резервного фонда правительства области выделено более 29 миллионов.

"А остальные? А мы будем смотреть, как будет выделяться, по какой стоимости. Если останется по такой стоимости, мы готовы отрабатывать и дальше этот вопрос. Может кто-то будет забирать в чистом виде компенсацию".

Контролировать процесс расселения дома, получение новых квартир или компенсации будет лично прокурор области Дмитрий Попов.