Президент Киргизии отправил в отставку премьера и правительство

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьера Кубатбека Боронова, но до формирования нового правительства и премьер-министр, и министры продолжат исполнять свои обязанности.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьера Кубатбека Боронова, но до формирования нового правительства и премьер-министр, и министры продолжат исполнять свои обязанности. Кабинет министров также считается ушедшим в отставку.

После парламентских выборов, которые прошли 4 октября, в Киргизии вспыхнули массовые акции протестов. После столкновений с силовиками несогласные с итогами выборов сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором расположена и администрация президента, передает РИА Новости. В ходе столкновений пострадали более тысячи человек, один погиб.

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов ушел в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по словам его пресс-секретаря, находится в Бишкеке.

Лидерами оппозиционных партий создан координационный совет по управлению страной. На должность премьера выдвинули освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова.

Шестого октября парламентом утверждена его кандидатура. Некоторые оппозиционеры выразили несогласие с этим назначением, создав свой координационный совет. Они требуют импичмента президента и роспуска парламента.