Греф предложил включить плату за вывоз мусора в единую квитанцию ЖКХ


EPA

Глава Сбербанка Герман Греф предложил включать в счета за услуги ЖКХ платежи за мусор для россиян и компаний.

Глава Сбербанка Герман Греф предложил включить в счета за услуги ЖКХ платежи за мусор для россиян и компаний.

Греф в письме утверждает, что подобные меры повысят собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов и позволят вносить все платежи одновременно.

Участие Грефа в вопросе формирования счетов за ЖКУ объясняется тем, что Сбербанк одобрил финансирование общим размеров в 14 млрд руб. на строительство пяти комплексов по переработке мусора.

Греф отметил, что Сбербанк таким образом "содействует созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами".

Глава крупнейшего российского банка предлагает указывать в платежках единый лицевой счет, присваиваемый государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. Также предлагается предусмотреть административную ответственность, если в платежке не указан единый лицевой счет и объем предоставляемых коммунальных услуг и размер платы за них.

В письме главы банка премьер-министру Михаилу Мишустину предложение адресовано Минстрою, Минприроды и Минфину России.

В Минприроды отметили, что поддерживают инициативу по внесению платежа за мусор в единую квитанцию вместе с другими жилищно-коммунальными услугами.

Предлагается также усилить административную ответственность за неразмещение информации о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги в ГИС ЖКХ.