С берегов алтайского озера заканчивают собирать погибшую рыбу

С берегов алтайского озера Горькое-Перешеечное заканчивают собирать погибшую рыбу. В конце августа там произошёл экологический катаклизм.

В Егорьевском районе заканчивают собирать погибшую рыбу с берегов озера Горькое-Перешеечное. В конце августа там произошёл экологический катаклизм, в результате пострадала фауна водоёма.

Как выяснили специалисты, из-за жаркой погоды озеро сильно обмелело, разрослись сине-зелёные водоросли. В результате шторма их выбросило на берег, водоросли стали разлагаться под действием солнечных лучей. В воду в большом количестве попали ядовитые соединения – цианиды. Они и вызвали массовую гибель рыбы. Чтобы убрать её с берегов, понадобился почти месяц.

- Протяжённость береговой линии около 50 километров. Всё это убрать, почистить кажется, что легко, а это очень трудоёмко. Не до всех берегов ещё можно добраться, куда-то только на лодке. Потом на лодке вывозить, утилизировать. Очень большая работа проделана. Замор-то был в одном месте, в южной части озера. Ну, а ветром рыбу эту разнесло, поэтому и собирали по всем берегам, – рассказал Сергей Дегтярь, начальник отдела водных биоресурсов Министерства природных ресурсов Алтайского края.

Сергей Дегтярь сообщил, что сейчас Минприроды поставило задачу предотвратить подобные ситуации. В первую очередь, для этого необходимо поднять в Горьком-Перешеечном уровень воды. По данным гидрологов, озеро пополняется только за счёт талых вод. Вероятно, из-за хозяйственной деятельности естественная система сбора влаги нарушилась. Например, на одном из участков, путь воде преграждает дорога. В ближайшие несколько лет предстоит реализовать комплекс мер для спасения озера.