Минстрой РФ увеличил стоимость жилья в Вологодской области

Минстрой РФ увеличил стоимость жилья в Вологодской области. Несмотря на повышение цены, вологодский "метр" стал самым дешёвым в СЗФО.

Минстрой РФ увеличил стоимость жилья в Вологодской области. Официальная средняя стоимость квадратного метра повысилась в 40 регионах России. Соответствующий приказ опубликовали 9 октября. Несмотря на повышение цены, вологодский "метр" стал самым дешёвым в СЗФО. Средняя рыночная стоимость "квадрата" жилья в регионе составила 36 199 рублей (было 35 886). Лидером в округе остался Санкт-Петербург – 85 539 рублей за кв.метр.

Повышение цен объясняется ростом тарифов на логистику. Стоимость транспортировки стройматериалов увеличилась до 15% в течение полугода. При этом норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в целом по России остался прежним – 48 634 рубля, так как его пересматривают лишь раз в полгода.

"Сегодня цены на первичном рынке растут с опережением нормативов Минстроя. Ситуация связана с переходом отрасли на проектное финансирование. В среднем к концу года удорожание может составить 7-10 процентов, так как часть затрат на обслуживание кредитов девелоперы будут перекладывать на покупателя", – отметил член генсовета "Деловой России" Владимир Прохоров.

Показатели средней рыночной цены используются при расчёте социальных выплат на приобретение жилплощади. Субсидии из федерального бюджета выделяются для детей-сирот, инвалидов, военнослужащих, участников боевых действий, ветеранов. В список льготных категорий также входят молодые, малообеспеченные и многодетные семьи, чернобыльцы и жители Крайнего Севера, прожившие там не менее 15 лет.