В Эрмитажном театре наградили лауреатов Международной премии "Балтийская звезда"

В Эрмитажном театре прошла церемония награждения лауреатов Международной премии "Балтийская звезда". В 2020 году ее удостоились два российских гражданина, а еще граждане Литвы и Финляндии.

Три музыканта и один фотограф. Сегодня в Эрмитажном театре наградили лауреатов Международной премии "Балтийская звезда". В этом году ее удостоились двое россиян, а еще граждане Литвы и Финляндии, передает ГТРК "Санкт-Петебург".

Награду вручили основателю и руководителю Петербургской филармонии джазовой музыки Давиду Голощекину. А также фотохудожнику Валерию Плотникову, который запечатлел множество выдающих деятелей кино и театра. Среди иностранцев отметили финского композитора и всемирно известного дирижера Эса-Пекку Салонена и литовского композитора Фаустаса Латенаса, который написал музыкальное сопровождение для множества фильмов и спектаклей. Для него из-за закрытых границ путь за премией стал настоящим приключением.

Международную премию вручают за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона. Отмечают деятелей культуры и искусства, представителей официальных и деловых кругов. Тех, чей труд и творчество сближает народы, объединенные морем. Так среди лауреатов прошлых лет режиссеры Андрей Кончаловский, Анджей Вайда и Кшиштоф Занусси.

Помимо основного конкурса организаторы премии выделили еще две номинации "За поддержку культуры" и "Память". В последней отметили уже ушедших деятелей культуры. Оба лауреата связаны с Северной столицей. Это ленинградский музыкант и композитор Сергей Курёхин, а также литературовед Юрий Лотман, который родился в Петрограде.