Александр Рар: Новые санкции Евросоюза против России и Белоруссии будут символическими

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Санкционная политика Европейского союза по отношению к России и Белоруссии не будет носить жесткий характер. Ряд стран открыто выступает против введения новых санкций, понимая, что с Россией ссориться нельзя, равно как и открыто давить на Белоруссию. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил немецкий политолог Алесандр Рар.

Санкционная политика Европейского союза по отношению к России и Белоруссии не будет носить жесткий характер. Ряд стран открыто выступает против введения новых санкций, понимая, что с Россией ссориться нельзя, равно как и открыто давить на Белоруссию. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил немецкий политолог Алесандр Рар.

В настоящее время многие западные политики отмечают, что внутри ЕС нет единства по санкциям в отношении России. Так, Италия и Кипр выступают против новых санкций, Германия и Франция также решили смягчить их. О запрете "Северного потока-2" вообще нет речи, уточнил г-н Рар.

Он подчеркнул, что санкции носят скорее символический характер и будут касаться нескольких людей в окружении российского президента, олигархов и членов их семей. Однако по поводу больших санкций разговоров уже нет.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас также заинтересован в дальнейшем налаживании взаимоотношений с Россией. Этого требует от него большая часть немецкого общества. И внутри Европы есть понимание, что нельзя настолько ссориться с Россией, чтобы вступать в новую Холодную войну. Тем более, когда Европа находится в достаточно сложных отношениях с Америкой, добавил политолог.

В свою очередь г-н Рар прокомментировал готовящийся ввод персональных санкций от ЕС в отношении Александра Лукашенко. "Не знаю, что эти санкции могут дать. Лукашенко привык уже к ним, он и так половину своего президентства не ездил в Европу. Думаю, что жестких санкций против Белоруссии не будет", – резюмировал политолог, добавив, что в Европе все понимают: если такие санкции ввести, Беларусь быстро уйдет в сторону России и создания союзного государства. А это для Европы означает потерю возможностей контроля над политикой в Белоруссии.

"Беларусь – не Украина шесть лет тому назад, куда Запад мог посылать политиков на Майдан. Здесь этого не будет происходить. Поэтому санкции и здесь будут достаточно ограниченными", – уточнил г-н Рар в эфире программы "60 минут".

Относительно дальнейшей судьбы г-жи Тихановской на Западе политолог выразил мнение, что в перспективе официальной финансовой поддержки у нее не будет. Однако через неправительственные организации будет сделано все, чтобы дальше поддержать протестующих в Белоруссии.

В заключение г-н Рар отметил, что на радикализацию в последние дни белорусского протестного движения в ЕС особого внимания не обратили. Ожидалось, что протесты будут большими, чем они есть. К тому же Александр Лукашенко посылает знаки ЕС и России, что он не заинтересован в полной эскалации ситуации и готов идти на переговоры.

Евросоюз одобрил введение санкций в отношении почти 40 белорусских чиновников. Однако президента республики Александра Лукашенко в него не включили, объяснив тем, что это помешало бы исполнить требование Брюсселя о диалоге официального Минска с оппозицией.

О продлении санкций против российских граждан Совет ЕС принял решение без обсуждения. Между тем готовится новый список, включающий девять человек. Речь идет о сотрудниках администрации президента и силовых ведомств. Санкции предусматривают замораживание банковских счетов и запрет на поездки в Европу.