Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В больницах Ярославской области открывают новые койки для больных COVID-19

В Ярославской области растет число пациентов с COVID-19. В связи с этим департамент здравоохранения и фармации решил привлечь к приему коронавирусных пациентов больше медучреждений.

В Ярославской области увеличивается количество пациентов с COVID-19 и подозрением на инфекцию. Поэтому департамент здравоохранения и фармации принял решение задействовать дополнительные коечные мощности в больницах региона, сообщает ГТРК "Ярославия".

Сейчас 21 больница области работает на прием коронавирусных пациентов. В этот список теперь добавлена и Тутаевская районная больница – она стала госпиталем по приему пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекцию. В Ярославской области перепрофилированы для лечения больных 1519 коек – из них заняты уже 976. При этом 82,5 % пациентов находится в состоянии средней тяжести, 9,7 % – в удовлетворительном состоянии, а 7,8 % больных — в крайне тяжелом.

По рекомендациям Минздрава, пациенты госпитализируются в больницы на перепрофилированные койки при выявлении врачом тяжелой или средней форм заболевания. Пациенты с легкой формой проходят лечения амбулаторно. Если эпидситуация ухудшится, то департамент увеличит количество перепрофилированных коек до трёх тысяч.

Напомним, каких пациентов принимают ярославские больницы. В КБ № 9 Ярославля попадут экстренные пациенты хирургического и терапевтического профиля, в больницу имени Соловьева отправятся пациенты травматологического профиля после ДТП, в Областной больнице окажутся пациенты с ЧМТ бытового характера. Инфекционная больница примет детей с инфекцией, в том числе и ОРВИ. А в Центральной городской больнице, больнице им. Семашко и в Областной детской больнице разместятся дети с соматическими заболеваниями.