В Костромской области введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Соответствующее постановление подписал Губернатор Сергей Ситников подписал постановление о введении в Костромской области карантина из-за вспышки птичьего гриппа. Заболевание обнаружено у птиц на птицефабрике "Буйская".

В Костромской области введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Сегодня на птицефабрике "Буйская" введен карантин в связи с выявлением заболевания у птиц. Постановлением губернатора утвержден комплекс мер по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике заболевания в Костромской области. В том числе, профилактические меры будут применены в близлежащих населенных пунктах. Закрыт доступ на объект посторонним лицам и транспорту.

Кроме того, в связи с карантином запрещен ввоз на территорию и вывоз за пределы территории неблагополучного пункта инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера. Запрещено перемещение птицы внутри предприятия.

В соответствии с утвержденными мерами на предприятии будет проведена комплексная дезинфекция всех помещений. В ближайших к Бую населенных пунктах будет проведен учет поголовья птиц личных подсобных хозяйств.