В Бурятии запущен процесс модернизации библиотек нового формата

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" в Улан-Удэ и в четырех районах Бурятии открылись библиотеки нового формата. В настоящее время процесс модернизации библиотек идет полным ходом.

В Бурятии полным ходом идет модернизация библиотеки нового формата. Библиотека-филиал № 12 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ получила 5 млн рублей для своего переформатирования. На эти средства планируется приобретение книг, мебели, обновление дизайна и оснащение интерактивным оборудованием. Модельная библиотека нового формата "PRO100 библиотека" должна открыть свои двери в декабре.

Зданию библиотеки, построенному в 1989 году, требуется серьезный ремонт для создания современного комфортного пространства. Из средств муниципального бюджета города Улан-Удэ выделено финансирование в размере 4,7 млн рублей. Капитальный ремонт библиотеки ведется подрядной строительной организацией СК "Баргузин".

Во время капитального ремонта, библиотека не останавливает свою работу. Сейчас читатели обслуживаются в помещении, предоставленном управляющей компанией ООО "Светлый", по адресу 112 мкр., д.23, передает ГТРК "Бурятия".

Благодаря средствам нацпроекта "Культура" старые залы и коридоры библиотеки превратятся в уютные и светлые помещения с современным дизайном. Пространство станет максимально доступным и для пожилых пользователей, и для родителей с маленькими детьми с колясками, переносками и для пользователей с ограничениями здоровья. Увеличится полезная площадь: появится удобный и многоместный читальный зал; откроется детская игровая интерактивная комната; будет оборудована интернет-зона на 9 мест; появится гардеробная комната. Также будет увеличена скорость Интернет-соединения, и читатели могут воспользоваться комфортным доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека.

Министерство культуры Российской Федерации объявило результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта "Культура".

В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта "Культура" в Улан-Удэ и в четырех районах Бурятии открылись библиотеки нового формата. В Кижингинской межпоселенческой центральной библиотеке, в городской библиотеке Северобайкальска, Усть-Кяхтинской сельской библио­теке, Новобрянской детской библиотеке Заиграевского района, библиотеке-филиале № 5 центральной библиотечной системы Улан-Удэ (мкрн Восточный) прошли капитальные ремонты, после которых учреждения преобразились.

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта "Культура", реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта до 2024 года в России будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.