Ивановский губернатор поддержал идею введения инвестиционного налогового вычета

Первое заседание бизнес-клуба прошло в Иванове. Участники, в том числе, обсудили возможность введения инвестиционного налогового вычета.

Улучшение инвестиционного климата, создание новых рабочих мест и поддержка предприятий. Все эти темы сегодня обсудили участники ивановского бизнес-клуба. Его первое заседание прошло на территории фабрики "Ивановоискож".

В составе бизнес-клуба – представители важнейших сфер экономики региона. Он был создан по инициативе предпринимателей – как площадка для выстраивания диалога бизнеса и власти. На первое заседание пригласили губернатора Станислава Воскресенского. Глава региона обсудил меры поддержки бизнеса и выслушал предложения участников клуба. В их числе – инвестиционный налоговый вычет. Он позволит понизить ставку налога на прибыль с 20 процентов до 5 по целому ряду инвестиционных проектов. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и отметил – такая мера может не только привлечь дополнительные инвестиции, и как следствие, способствовать созданию новых рабочих мест. Но и не станет серьезной нагрузкой для регионального бюджета.

"Федеральное законодательство дает возможность по таким проектам 2/3 выпадающих доходов компенсировать. То есть, здесь мы двух зайцев убиваем: с одной стороны, инвестору делаем хорошо, привлекаем инвестиции. Но с другой стороны, все-таки бюджет не так страдает, как, например, от ранее введенных налоговых льгот", – отметил глава региона.