Вирус АЧС нашли в привезённой в Великий Новгород воронежской колбасе


pixabay

В Великий Новгород из Воронежской области привезли колбасу, в которой найден геном вируса АЧС. На складе мясокомбината пришлось ввести карантин. Вся партия продукта уничтожена.

Геном вируса АЧС нашли в колбасных изделиях, которые привезли из Воронежской области в Великий Новгород. Теперь на складе, где хранился продукт, ввели карантин, сообщил Комитет ветеринарии Новгородской области в среду, 14 октября.

По данным местного правительства, с воронежского мясокомбината привезли 14 кг заражённой колбасы. Сейчас продукт уже уничтожили, а место захоронения продезинфицировали.

В Воронежской области действует несколько очагов АЧС. Сначала карантин ввели на территории всего Калачеевского района – до 2 марта 2021 года. Жителям запретили вывозить свиней, продавать их или закупать. Как целый район Воронежской области переживает карантин и сколько животных уже уничтожили – смотрите в сюжете "Вести Воронеж". После этого обнаружили ещё четыре очага вируса африканской чумы свиней, два из них – на крупных мясокомбинатах.

Напомним, вирус АЧС безопасен для людей, но смертелен для свиней и кабанов.