С мая в Карелии возбуждено 15 уголовных дел за вандализм

Власти Карелии активизировали работу по пресечению вандализма, в частности объектов реконструкции и ремонта в период подготовки к 100-летию региона. С мая 2020 года в отношении культурно-исторических памятников, реконструированных зон отдыха и созданных объектов благоустройства возбуждено 15 уголовных дел по признакам состава преступлений.

В Карелии активизировали работу по пресечению и профилактике вандализма, умышленного повреждения и порчи имущества, в том числе объектов реконструкции и ремонта в период подготовки к 100-летию региона, сообщили в управлении пресс-службы главы РК.

По информации регионального МВД, с мая этого года в отношении культурно-исторических памятников, реконструированных зон отдыха и созданных объектов благоустройства, расположенных на территории республики, возбуждено 15 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 214 УК РФ "Вандализм". Из них 13 совершены на территории Петрозаводска.

По восьми уголовным делам лицо, совершившее преступление, установлено. По одному делу судом принято решение о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, остальные уголовные дела находятся в производстве.

Вчера МВД по Республике Карелия объявило в розыск мужчину, который 9 октября нанес надпись маркером на двери подъезда дома 13 по улице Сыктывкарской. Момент, когда мужчина оставлял надпись на двери, зафиксировали камеры наблюдения.