Под Новосибирском суд отправил главу сельсовета под домашний арест

В отношении главы Толмачёвского сельсовета Николая Захарова районный суд Новосибирской области рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения. Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий. Мужчине назначен домашний арест на один месяц и 25 суток. Постановление пока не вступило в законную силу.

16 октября Новосибирский районный суд Новосибирской области рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в отношении главы Толмачёвского сельсовета Николая Захарова. Его подозревают в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий.

По данным следствия, в 2019 году администрация Толмачёвского сельсовета провела аукционы на право заключения договоров купли-продажи земельных пяти участков общей площадью более 3 тысяч кв.метров. Они были предназначены для стоянки автомобилей.

После аукционов глава сельсовета Захаров подписал договоры купли-продажи этих участков. Сумма договоров – более 4,7 миллионов рублей. Позже приобретатели земли зарегистрировали на неё право собственности. Однако, статус земельных участков, как уверяют следователи, не позволял выставлять их на аукцион с последующей продажей.

После проверки прокуратуры Новосибирской области в отношении главы сельсовета завели дело.

Суд назначил Николаю Захарову меру пресечения в виде домашнего ареста на один месяц и 25 суток. Таким образом, домашний арест бывшего чиновника будет длиться до 9 декабря 2020 года. Постановление пока не вступило в законную силу.

За инкриминируемое главе преступление предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать руководящие должности на срок до трёх лет.