Полигон "Красный Бор": можно ли избежать разлива токсичных отходов?

Полигон "Красный Бор" вызывает тревогу у сотрудников объекта. Котлованы с опасными веществами могут переполниться из-за осадков и грунтовых вод.

Будет ли разлив? Из-за осадков скопившиеся за полвека токсичные отходы неработающего полигона "Красный Бор" могут выйти за пределы так называемых открытых карт. Тревогу забили сотрудники полигона, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Сейчас специалисты стараются укрыть котлованы с опасными веществами, в которые попадает грунтовая вода. Об этом в онлайн-формате говорили на Комиссии по экологии Общественного совета Росатома. Именно она занимается ликвидацией кладбища токсичных отходов. В какие-то моменты до перелива оставалось всего десять сантиметров. Однако комиссия уверяет, сейчас поводов для беспокойства нет.

Специалисты в срочном порядке разрабатывают защитный экран, который помешает внешним грунтовым водам попадать на полигон и защитит окружающую среду от вредных веществ. Также на онлайн-совещании презентовали проект ликвидации "Красного Бора". Работы по превращению двух миллионов тонн токсичных отходов в зелёный холм обещают завершить до 24-го года.