В Самаре уволили директора магазина за несоблюдение ограничений

Самарской области проводят специальные рейды проходят как в гипермаркетах, так и в небольших магазинах по профилактике коронавируса. Несмотря на то, в крупных торговых сетях есть внутренние стандарты соблюдения санитарных правил, там также выявлены нарушения масочного режима и требований социальной дистанции.

Самарской области продолжаются проверки торговых точек на предмет соблюдения правил профилактики от коронавируса.

Специальные рейды проходят как в гипермаркетах, так и в небольших магазинах. Несмотря на то, в крупных торговых сетях есть внутренние стандарты соблюдения санитарных правил, там также выявлены нарушения масочного режима и требований социальной дистанции, сообщает ГТРК "Самара".

Как рассказал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования регионального Минэкономики Алексей Софронов, по результатам рейда даже «пришлось обратиться к московскому руководству одной из сети», чтобы навести порядок и принять необходимые меры. В результате проверок 5 директоров магазинов получили взыскания, один – уволен. Проведение специальных рейдов продолжится.

Согласно требованиям Роспотребнадзора независимо от формы собственности и специализации магазинов сейчас должны соблюдаться следующие требования:

расстояние между покупателями и работниками — 1,5 метра;
обязательное ношение масок;
в магазине должна проводиться регулярная уборка с дезинфицирующими средствами.