В Бурятии выбрали "Ученика года-2020"

Абсолютным победителем, обладателем Гран-при "Ученик года Бурятии – 2020" стала Домбровская Дарья, ученица 11 класса Курумканской средней общеобразовательной школы №1.

С 9 по 13 октября в дистанционном режиме состоялся финал Республиканского конкурса "Ученик года Бурятии – 2020", на котором лучшие старшеклассники республики боролись за это звание. В нем приняли участие порядка 27 учеников с разных районов и городов Бурятии. ГТРК "Бурятия" напоминает, конкурс посвящен Году памяти и славы и прошел в три этапа: 1 этап – школьный, 2 этап – муниципальный и 3 этап – республиканский.

О своем участии рассказала Дарья Домбровская.

- О конкурсе сначала не думала. Этой зимой предложили принять участие и, с удовольствием, согласилась. Ведь это отличная возможность проявить себя на республиканском уровне. За победу в конкурсе хотелось бы поблагодарить своих одноклассников, с которыми мы показывали визитку как на районном, так и на республиканском этапах, родителей, а также весь педагогический коллектив нашей школы и администрацию в лице директора Черняна Очировича Цыремпилова, – сказала обладатель Гран-при.

Ученица Курумканской школы №1 с первых дней учебы имеет отличные и хорошие знания по всем предметам. Неоднократно была награждена почетными грамотами за успехи в учебе. По словам Дарьи, ее привлекают предметы гуманитарного и естественнонаучного профиля. Выпускница занимается спортом, вокалом, экологической и волонтерской деятельностью.

На заочном этапе проверки конкурсных заданий жюри рассматривало электронное портфолио и интернет-проект "Школьная жизнь в digital-пространстве", представленные ребятами. Дистанционный этап проверки конкурсных заданий проходил на платформе ZOOM. В первый день оценивалась творческая презентация конкурсанта "Я – наследник Великой Победы". Во второй день прошла защита проекта "В мире добрых дел". В течение 2-х конкурсных дней все участники показали стремление реализовать себя в интеллектуальной и творческой деятельности, научных исследованиях, перспективных проектах, востребованных обществом.

Министерство образования и науки Республики Бурятия выделило солидный призовой фонд: всем номинантам конкурса будут вручены фитнес-браслеты; победителям, занявшим 1-3 места, достанутся смартфоны; абсолютный победитель получит ноутбук. В проведении конкурса большую поддержку оказало региональное бизнес-сообщество.

Акционерное общество "Ростелеком" выделило сертификаты образовательной платформы Ростелеком-Лицей для всех финалистов конкурса. Бурятское отделение Сбербанка России и Акционерное общество «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» выделили денежный приз номиналом по 10 000 рублей. Компания "Снежный барс" дарит победителям конкурса фитнес-браслет, гарнитуру и Яндекс-станцию. Компания "ПолиНом" представила смартфон в качестве приза победителю Гран-при. Также, обладатель Гран-при Республиканского конкурса "Ученик года Бурятии" будет направлен для участия на Всероссийский этап конкурса, который пройдет в марте 2021 года в Ульяновской области.

Министерство образования и науки Республики Бурятия надеется, что участие в конкурсе "Ученик года Бурятии" способствовало формированию нового пространства общения и обмена опытом для всех организационных структур и самих участников конкурса.

Абсолютным победителем, обладателем Гран-при стала Домбровская Дарья, ученица 11 "б" Курумканской средней общеобразовательной школы №1 Курумканского района.