Тема:

Коронавирус 2 дня назад

До 1 декабря в Костромской области отменяются все массовые мероприятия

Оперативный штаб Костромской области принял решение ввести запрет на проведение всех массовых мероприятий до 1 декабря. Ограничения связаны с распространением на территории региона коронавирусной инфекции.

До 1 декабря в Костромской области отменяются все массовые мероприятия. Это решение принято сегодня на оперативном штабе, сообщает ГТРК "Кострома".

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 с 23 октября по 1 декабря (с возможностью продления) приостанавливается проведение официальных мероприятий, организуемых органами власти, а также досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных мероприятий (независимо от организатора) с численностью участников более 10 человек.

Исключения: – спортивные мероприятия без зрителей при согласовании с Комитетом по физкультуре и спорту; – мероприятия в сфере исполнительских искусств (театр, цирк, филармония, концертные организации) с соблюдением санитарных мер, в том числе с ограничением заполняемости зала не более 50%.

В связи с введением данных ограничений на массовые мероприятия уточняются нормы по организации банкетов и иных подобных мероприятий в предприятиях общественного питания – не более 10 человек. При этом для свадеб и поминок ограничение по числу участников пока остаётся прежнее – до 30 человек. Остальные ранее установленные требования также сохраняются. На предприятия розничной торговли возлагается обязанность по контролю за соблюдением посетителями социального дистанцирования (не менее 1,5 метров друг от друга), особенно в прикассовых зонах, а также контролировать количество посетителей в торговом зале (из расчета 10 кв метров на 1 человека), не допускать скученностей. Уточнено требование – граждане, не использующие средств защиты органов дыхания, не допускаются в объекты торговли.

Также дана рекомендация предприятиям и организациям региона (при возможности) вывести сотрудников на дистанционную работу, в первую очередь, лиц в возрасте 65 лет и старше. С 23 октября по 1 декабря приостанавливается бронирование мест и размещение детей организациями, включёнными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.