В Ивановской области запустят турмаршруты на промышленные предприятия

На промышленные предприятия можно будет попасть в рамках новых туристических маршрутов. Их планируется создать в следующем году.

Туристические маршруты на промышленные предприятия Ивановской области запустят в следующем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра развития туризма и гостеприимства региона Анастасию Грушецкую.

Туристы или детские группы смогут посетить не только крупные предприятия региона, но и организации малого и среднего бизнеса. Такие экскурсии позволят повысить инвестиционную привлекательность, а также сделать шаг к развитию МСП и профориентации среди школьников и студентов.

"Мы участвуем в программе Минэкономразвития России по развитию промышленного туризма. В связи с этим уже в следующем году мы запустим туристические маршруты по самым интересным предприятиям региона, где можно будет посмотреть на весь технологический процесс. Причем, нам интересно показать Ивановскую область со всех сторон, не только ее текстильное наследие. Таким образом, планируются туры, как на "Шуйские ситцы", так и на "Палехский иконостас", где изготавливают известные на всю страну иконостасы и иконы", – сообщила собеседница агентства.

Она также отметила, что это новое направление для региона, которое войдет в нацпроект по туризму. По словам Анастасии Грушецкой, уже отобрали 15 предприятий, готовых принять участие в этом проекте. Однако в ходе проработки маршрутов их количество может быть скорректировано.

В настоящий момент Ивановскую область ежегодно посещают порядка 820 тысяч туристов. К 2024 году власти намерены увеличить эту цифру до 2 млн человек, передает ГТРК "Ивтелерадио".