Специалист по дезинфекции опустошил портмоне водителя скорой

В июне специалист производил дезинфекцию автомобилей скорой помощи. После дезинфекции он увидел в баке среди использованных рабочих медицинских костюмов портмоне, принадлежащее водителю автомобиля. Заглянув в кошелек, злоумышленник нашел там банковскую карту и листок бумаги с номером пин-кода. Воспользовавшись беспечностью владельца карты, мужчина похитил деньги.

Житель Владивостока осужден за хищение денежных средств с банковского счета, сообщают ГТРК "Владивосток". Фрунзенский районный суд города Владивостока вынес приговор в отношении местного жителя, совершившего кражу с банковской карты.

Преступление приморец совершил в июне 2020 года, когда производил дезинфекцию автомобилей скорой медицинской помощи. После дезинфекции он увидел в баке среди использованных рабочих медицинских костюмов портмоне, принадлежащее водителю автомобиля. Заглянув в кошелек, злоумышленник нашел там банковскую карту и листок бумаги с номером пин-кода. Воспользовавшись беспечностью владельца карты, мужчина похитил с его банковского счета 5 тысяч рублей, отметили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Потерпевший обратился в полицию. Следственным подразделением УМВД России по городу Владивостоку расследовано уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Доказана причастность приморца к совершению преступления.

В ходе расследования фигурант добровольно возместил причиненный ущерб. Фрунзенский районный суд города Владивостока признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Полиция напоминает приморцам о правилах имущественной безопасности: если вы потеряли банковскую карту или она была похищена, незамедлительно свяжитесь с банком, выдавшим её, и сообщите о случившемся. Далее следуйте инструкциям работника банка. Нельзя хранить пин-код рядом с картой и тем более записывать его на самом платежном средстве.