Иркутскому району, где за неделю сгорело пять домов, необходима пожарная часть

Иркутскому району остро необходима своя пожарная часть. Там, за последнюю неделю сгорело пять домов. Сейчас на 48 населенных пунктов всего одна часть.

В Иркутском районе на 48 населённых пунктов приходится всего одна пожарная часть, а это девять человек и три спецавтомобиля. Этого категорически не хватает. Всё доказал недавний пожар в Грановщине, когда полностью выгорели 4 дома, сообщает ГТРК "Иркутск".

Обгоревшие дома ещё долго будут напоминать жителям Грановщины о последнем пожаре. Меньше недели назад здесь сгорело сразу 4 дома. Их уже охватило пламя, когда приехали пожарные. Люди заметили — вода в их автомобилях быстро закончилась. На помощь подоспели водители ассенизаторских машин.

— Вышли машины, залились водой машины, привезли сюда воду пожарным, чтобы тушили. Ветер был сильный. 5 дом отстояли, вынесли вещи а с этих домов невозможно было вытащить. Потому что они уже были объяты пламенем, — говорит житель посёлка Грановщина Валентин Горностаев.

На помощь местным пожарным прибыли коллеги из Иркутска. Общими усилиями с возгоранием тогда справились. Пожарная часть в Хомутово — единственная на всю округу. И во время сильного пожара пришлось задействовать всех сотрудников — даже тех, кто отдыхал после смены.

— В местной пожарной части 3 спецавтомобиля. В основном, на тушении возгораний задействуют 2 таких "Урала". Ещё одна машина находится в резерве, — говорит Павел Марчуков

В местной пожарной части каждый день несут службу всего 9 сотрудников. И это на 48 ближайших населённых пунктов Иркутского района. В их числе Грановщина, Урик, Хомутово, Зорино-Быково и другие. При этом в окрУге нет условий заправлять спецмашины водой.

— Район безводный, водоисточники находятся далеко. Даже те водоисточники, которые есть — это река Куда, карьеры, к ним подъезд практически невозможен, так как осыпаются берега, машина заправляется и выехать не может. Места для заправки — ограничено их количество, — говорит командир отделения ПЧ 105 Иван Каташевцев.

Как правило, пожарные заправляют свои автомобили из специальных ёмкостей большого объёма, которые по нормативам стоят на территории школ и детских садов. Сотрудники говорят — бывали случаи, когда сторожа не пускали к источникам воды без разрешения руководства. А на его получение нужно немало времени, когда во время пожаров — счёт на секунды. Местные жители уверены — очевидна нехватка современной пожарной части.

— При поддержке мэра Иркутского раона, главного управления МЧС по Иркутской области губернатором Иркутской области принято решение о строительстве пожарного депо в деревне Грановщина. Земельный участок выделен, финансирование определено. Строительство начнётся в 2021 году, — говорит директор службы по вопросам ГО и ЧС администрации Иркутского района Олег Федотов.

Открытие части состоится в 2022 году. А до этого времени пожарная безопасность остаётся в руках самих жителей.

Сегодняшней ночью в посёлке Грановщина сгорел ещё один дом. Вот кадры, которые прислали нам местные жители. Всё случилось поздно вечером, в районе десяти часов. Пожарным удалось справиться с пламенем к половине одиннадцатого. Как рассказали в областной пресс-службе МЧС, в огне никто не пострадал.