В архангельские школы поступит новый учебник по региональной истории

Новые учебники по региональной истории скоро поступят в школы Архангельской области. В создании книги принимали участие историки, экономисты, политологи, преподаватели САФУ и учителя.

Новый учебник по региональной истории поступает в школы Архангельской области. Партию книг принимали в научно-образовательном центре Ломоносовский дом. Издание составляли историки, экономисты, политологи, преподаватели САФУ и учителя.

400 страниц "Истории Архангельского Севера". С 1914 года до наших дней. Первая Мировая, революция, интервенция, Великая Отечественная война. Это учебное пособие для старшеклассников. Авторов -11. Экономисты, политологи, историки. Подход у всех один. Учебник – не просто источник знаний.

Роман Болдырев, редактор учебного пособия, кандидат исторических наук, доцент САФУ им. М.В.Ломоносова, говорит:

- Написать учебник достаточно живым языком, для того, чтобы он был понятен и доступен старшеклассникам. Вторая сложность заключается и в том, нужно было состыковать материал по региональной истории с материалом по федеральной истории.

Здесь 50 комплектов. Эти экземпляры – для авторов. Сегодня они подписали соглашение о передачи учебных пособий в научно-образовательный центр "Ломоносовский дом". Всего напечатано 12 тысяч экземпляров. Издательство – Архангельский областной институт открытого образования. Учебники попадут во все школы области.

Пока пособия для старшеклассников еще только внедряют. 6 и 9 классы – уже учат историю Архангельской области. В планах на 21 год – издать учебники для 7 и 8 классов.