В Челнах присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве соседа

Обвиняемый в убийстве соседа Рузалин Мингазов оправдан. В Набережных Челнах присяжные вынесли вердикт. Это первый процесс с участием суда присяжных, который прошёл городе.

Присяжные в Набережных Челнах оправдали обвиняемого в убийстве Рузалина Мингазова. Это первый процесс с участием суда присяжных, который прошёл в Набережных Челнах.

Суд присяжных рассматривает уголовные дела, в том числе и тяжкие и особо тяжкие преступления. В отборе присяжных участвуют обе стороны судебного процесса — и сторона обвинения, и сторона защиты.

Как сообщает Chelny-biz.ru, после того, как Мингазов выслушал вердикт, он разрыдался и обнял каждого из коллегии присяжных. В ней было шесть человек. Процесс длился несколько месяцев. Всё началось 24 марта прошлого года в посёлке ГЭС, когда у продуктового магазина был обнаружен окровавленный мужчина. Он скончался от ножевого ранения в брюшную полость.

Погибшим оказался сосед Рузалина Мингазова. Следствие посчитало, что роковой удар у подъезда дома потерпевшему нанёс Мингазов, и мужчина, скрываясь от нападающего, добрёл до магазина, где и был обнаружен.

Защищать Рузалина Мингазова взялся известный в городе адвокат, правозащитник Евгений Котов. Он сказал, что наказание может понести и невиновный человек. В непричастности Мингазова к убийству юрист был уверен, поэтому единственным выходом называл суд присяжных, передает ГТРК "Татарстан".

«Поскольку присяжные заседатели вышли из совещательной комнаты менее, чем через три часа, это означает, что вердикт единодушный, бесспорный. Процедура какая: если бы присяжные заседали более трех часов, тогда они бы уже голосовали. Раз вышли раньше, значит решение было принято единодушно», — после заседания Евгений Котов прокомментировал решение присяжных.