В Бурятии лесник устроил засаду на черного лесоруба

egov-buryatia.ru/ralh
Бурятский лесничий благодаря фотоловушке смог выследить и задержать черного лесоруба. По факту правонарушения будет возбуждено уголовное дело.

В Тарбагатайском районе ночью лесничему Заудинского лесничества поступила фотография с фотоловушки, на которой виден заезжающий в лес автомобиль. Лесничий оперативно выехал на место и решил устроить засаду, чтобы поймать нарушителя. Он заехал в лес с выключенными фарами. Долго ждать не пришлось – буквально через 3 часа с фотоловушки вновь поступила фотография, на которой видно, что автомобиль, груженный древесиной, выехал с места рубки.

Услышав шум подъезжающей машины, лесничий перекрыл лесную дорогу машиной и резко включил фары. Нарушитель сознался, что заготовил древесину незаконно. Объём незаконно заготовленной древесины – более 4 кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 44 тысяч рублей, сообщает ГТРК "Бурятия".

Незаконно заготовленная древесина и грузовой автомобиль были изъяты. В отношении нарушителя составлен протокол по статье 260 УК "Незаконная рубка лесных насаждений". Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела. Лесники напоминают, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Обо всех нарушениях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны по телефону 20-44-44.