Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Из-за эпидемии коронавируса россиянам стало сложнее найти работу


AP Images

В России выросла безработица. Ее уровень увеличился на 6,3 процента в сравнении с показателями прошлого года. Один из главных факторов, повлиявших на безработицу – коронавирус. Однако не во всех регионах ситуация одинаково сложная.

Пандемия коронавируса COVID-19 ударила по многим отраслям экономики, включая и рынок труда. В России уровень безработицы вырос (по итогам июня-августа) на 6,3 процента. Это на 1,9 пункта выше, чем в прошлом году. В России насчитывается 4,71 миллиона безработных, из них 3,7 миллиона официально зарегистрированы.

Но существенные трудности с поиском работы касаются лишь некоторых регионов. Так, больше всего безработных в Чечне, Туве и Ингушетии, передает РИА Новости. Сложная ситуация – в Северной Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Однако эксперты напоминают, что в этих регионах всегда были проблемы в сфере занятости.

Лучше всего дела с занятостью населения обстоят в ЯНАО, Москве, ХМАО, Санкт-Петербурге и на Камчатке.

В 2020 году на поиск работы у большинства граждан уходит примерно шесть месяцев. При этом 18,5 процентов россиян ищут работу в течение года и дольше. В сельской местности найти работу сложнее: более 27 процентов жителей села находятся в состоянии так называемой застойной безработицы. Для города этот показатель составляет 14,7 процента.

Отмечен рост зарегистрированной безработицы, что можно объяснить как сокращением числа вакансий на рынке, так и тем, что гражданин, имеющий официальный статус безработного, получает поддержку от государства – пособие, которое было увеличено в связи с пандемией.