В Бурятии следы на снегу выдали чёрного лесоруба

egov-buryatia.ru/ralh
Чёрного лесоруба удалось задержать при проведении патрулирования в лесах Заиграевского района Бурятии. Мужчина мужчина успел заготовить около 2 кубометров древесины.

В Бурятии следы на снегу выдали чёрного лесоруба. Во время проведения рейдового патрулирования в лесах Заиграевского района, лесники обнаружили следы автомобиля на снегу.

Как сообщает ГТРК "Бурятия", лесники решили оставить свой автомобиль и пешком проследовать по следам. Оставленный след вел лесников глубоко в лес. При приближении к месту правонарушения стали слышны звуки бензопилы. Вскоре лесники обнаружили мужчину, который заготавливал древесину. На просьбу представить правоустанавливающие документы, правонарушитель сознался, что спилил сосны незаконно.

В ходе осмотра выяснилось, что мужчина успел заготовить около 2 кубометров древесины. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 20 тысяч рублей. Незаконно заготовленная древесина, автомобиль "ЗИЛ" и бензопила были изъяты. В отношении правонарушителя составлен протокол по статье 260 УК "Незаконная рубка лесных насаждений". Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность. О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.