В Бурятии привели в порядок очередной участок автотрассы "Байкал"

Около шести километров новой дороги появилось в Республике Бурятия. Строители работали меньше года.

В Бурятии привели в порядок очередной участок автотрассы "Байкал". Он проходит вдоль прибайкальского посёлка Ильинка, жители которого долгие годы были вынуждены ездить по ямам и ухабам. Строители зашли на объект в декабре прошлого года, в положенные сроки уложились и в итоге сдали около шести километров новой дороги, передает ГТРК "Бурятия".

Теперь на этом участке уложено пять тысяч шестьсот метров ровного дорожного полотна. Строители успели сделать не только дорогу, но и обустроить необходимую инфраструктуру, автобусные остановки, установили также дорожные знаки и проложили аккуратные бордюры.

Представитель строительной компании немного волнуется, хотя и признаётся, что это больше мандраж перед гостями, ведь в качестве выполненных работ уверена. Она провела на объекте практически десять месяцев – столько длились работы.

Наталья Петрова, представитель строительной компании, говорит:

- Было очень сложно работать, потому что трасса узкая, много было работ по восстановлению тротуаров, устройство пешеходного ограждения. Но сейчас эта дорога приобрела более безопасный вид.

Автодорога "Байкал" связывает три региона – Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. Движение более, чем оживленное, поэтому чтобы новый асфальт прослужил как можно дольше, строители применили современные технологии. Точнее, использовали полимерно-битумные вяжущие смеси.

Радик Фаразутдинов, руководитель ФКУ УПРДОР "Южный Байкал", рассказал:

- Позволяет асфальту, иметь более прочностные характеристики, т.е. асфальт менее подвержен разрушениям, больше его эксплуатационные качества.

Этот участок привели в порядок за счёт национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В целом республика в 2020-м на ремонт автотрасс получила больше одиннадцати с половиной миллиардов рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии, сообщил:

- 306 километров мы в этом году по республике делаем, это все дороги региональные, федеральные, местные. 85 километров – это федеральные, остальные – это республиканские и местные дороги и плюс 13 мостов. Т.е. мы как начали с семнадцатого большими темпами идти, так и идём.

Приёмка прошла по всем канонам. Дорожный знак перевернули, нарядно украшенные по такому случаю грузовики проехались ровной колонной, а представители строительной компании пообещали, если вдруг появятся недочёты в работе, их устранят в кратчайшие сроки, согласно гарантийным обязательствам. Хотя Наталья Петрова уверена, что не понадобится. И автомобилисты будут много лет ездить по безопасной и качественной дороге. А на очереди – следующий участок.