Мэрия требует с подрядчика 300 тысяч рублей за ливневые колодцы

Люки на улице Терешковой в Липецке просели спустя год после ремонта. Теперь мэрия требует с подрядчика вернуть 300 тысяч за некачественные работы.

В арбитражный суд Липецкой области обратилось управление главного смотрителя города Липецка. Власти требуют взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Стройотдел" 300 тысяч рубулей.

Дело в том, что в апреле 2017 года между управлением и "Стройотделом" заключен муниципальный контракт. Подрядчик был обязан до 30 августа 2017 года отремонтировать люки на лице Терешковой: от площади Победы до ул. Космонавтов. По условиям контракта дорожное покрытие нужно было выровнять с уровнем решеток смотровых колодцев подземных коммуникаций. Работы выполнены и оплачены.

Однако, сообщает ГТРК "Липецк", в октябре 2018 года инспекторами дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Липецку обнаружили отклонения решеток ливнеки по улице Терешковой. Был составлен протокол об административном правонарушении о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Управление главного смотрителя суд оштрафовал на 300 тысяч рублей. Власти направили в адрес ООО "Стройотдел" претензию с требованием возместить убытки, однако ни ответа, ни денег не поступило. В предварительном судебном заседании ответчик исковые требования не признал. "Стройотдел" заявил, что привлекал в качестве субподрядчика ОАО "Дорожно-строительное управление №1 г. Рогачев". Суд решил привлечь эту фирму к участию в деле в качестве третьего лица Следующее судебное заседание назначено на 26 октября 2020 года.