В банде были малолетки: жителя Спасска-Дальнего освободили из рук вымогателей


Global Look Press

Уголовное дело в отношении четырех жителей Приморья возбуждено СУ СК. Их обвиняют в совершении вымогательства с применением насилия.

Следственным отделом по г. Спасск-Дальний следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю расследуется уголовное дело в отношении 4 жителей Спасского района: двух мужчин в возрасте 24 и 34 лет и двух несовершеннолетних девушек возрастом 16 и 17 лет, сообщают "Вести: Приморье". Все они обвиняются в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, по факту вымогательства денежных средств у 21-летнего местного жителя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, в отношении 24-летнего ранее судимого обвиняемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, по факту вовлечения несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления, отметили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что в мае 2020 года обвиняемые, находясь в квартире одного из домов в г. Спасске-Дальнем, решили обманом получить денежные средства от 21-летнего местного жителя, с которым одна из несовершеннолетних обвиняемых переписывалась в социальных сетях и просила его перевести деньги на различные нужды. Пригласив мужчину в гости, обвиняемые, применяя насилие, потребовали от него 5000 рублей. Чтобы достать денег, потерпевший позвонил отцу, который, заподозрив неладное, обратился в полицию. Злоумышленники были вынуждены отпустить потерпевшего. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.